Le Foie Gras du Périgord : un art de vivre à la française

Le foie gras occupe une place à part dans la gastronomie du Périgord. Chez La Dommoise, retrouvez une sélection de foies gras de canard et d’oie pour composer une entrée de fête, préparer un cadeau gourmand ou simplement partager un bon moment autour de la table.

Choisir son foie gras

Le foie gras de canard se distingue généralement par une saveur plus affirmée ; celui d’oie offre une dégustation plus délicate. Entier ou en bloc, chaque présentation a ses atouts : l’entier met à l’honneur la texture du foie gras, tandis que le bloc se prête facilement à des tranches régulières et à la préparation de toasts. Pour comparer les recettes, les formats et les ingrédients, consultez les détails de chaque produit.

Comment le servir ?

Pour une entrée simple, accompagnez-le d’un bon pain et, selon vos goûts, d’une note fruitée ou légèrement acidulée. Sortez-le du réfrigérateur un peu avant la dégustation et utilisez un couteau fin pour obtenir des tranches nettes. Les conseils de conservation et de service propres à chaque référence figurent sur sa fiche.

Parcourez la sélection et choisissez le foie gras qui convient à votre occasion, à votre nombre de convives et à vos préférences.

23 products

Foie gras de canard entier du Périgord mi-cuit dans son torchon - La Dommoise
Foie gras de canard entier du Périgord mi-cuit dans son torchon - La Dommoise
Regular priceFrom 45,00 € Unit price180,00 € / kg
Whole duck foie gras in a cloth, IGP Périgord, half-cooked
Foie gras de canard entier IGP Périgord - La Dommoise
Foie gras de canard entier IGP Périgord - La Dommoise
Regular priceFrom 19,50 € Unit price216,67 € / kg
Whole duck foie gras PGI Périgord
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Regular price 7,40 € Unit price148,00 € / kg
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Regular price 23,90 € Unit price199,17 € / kg
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Bloc de foie gras d'oie du Périgord - La Dommoise
Bloc de foie gras d'oie du Périgord - La Dommoise
Regular priceFrom 15,00 € Unit price180,00 € / kg
Block of goose foie gras from Périgord
Cou de Canard farci - La Dommoise
Cou de Canard farci - La Dommoise
Regular price 19,50 € Unit price48,75 € / kg
Stuffed Duck Neck - 400g
Caille en gelée fourrée au Foie Gras - La Dommoise
Caille en gelée fourrée au Foie Gras - La Dommoise
Regular price 19,00 € Unit price95,00 € / kg
Quail in jelly stuffed with foie gras 200g
Magret de canard fourré au foie gras de canard 25% - La Dommoise
Regular price 29,90 € Unit price59,80 € / kg
Stuffed duck breast - 500 g
1 Gésiers de canard confits + 1 Gésiers d'oie confit & 1 Cou de canard farci - La Dommoise
1 Gésiers de canard confits + 1 Gésiers d'oie confit & 1 Cou de canard farci - La Dommoise
Regular price 33,00 € Sale price43,00 € Unit price27,97 € / kg
1 Confit Duck Gizzards + 1 Confit Goose Gizzards & 1 Stuffed Duck Neck
-23%
PROMO - 2 Whole Duck Liver PGI Périgord - 130 g
PROMO - 2 Whole Duck Liver PGI Périgord - 130 g
Regular priceOn Sale from 36,00 € Unit price200,00 € / kg
PROMO - 2 Whole Duck Liver PGI Périgord - 130 g
Up to -8%
PROMO - 2 Bloc de Foie Gras de Canard Périgord 200g - La Dommoise
Regular price 44,00 € Sale price50,00 € Unit price110,00 € / kg
PROMO 2 Blocks of Périgord Duck Foie Gras 200g
-12%
Filet Gourmands du Sud-Ouest - Bloc de foie gras de canard Périgord 65 gr 4+1 gratuit - La Dommoise
Filet Gourmands du Sud-Ouest - Bloc de foie gras de canard Périgord 65 gr 4+1 gratuit - La Dommoise
Regular price 46,00 € Sale price57,50 € Unit price141,54 € / kg
Southwest Gourmet Filet - 65g block of Périgord duck foie gras 4+1 free
-20%
Pâté PÉRIGOURDIN 30% de foie de Canard - La Dommoise
Pâté PÉRIGOURDIN 30% de foie de Canard - La Dommoise
Regular priceFrom 7,50 € Unit price57,69 € / kg
PERIGOURDIN Pâté 30% Duck Liver
Papitou Dommois - Bocal de 180g - La Dommoise
Papitou Dommois - Bocal de 180g - La Dommoise
Regular price 8,00 € Unit price44,44 € / kg
Papitou Dommois - 180g jar
Papitou truffé - La Dommoise
Papitou truffé - La Dommoise
Regular price 14,90 € Unit price82,78 € / kg
Truffled Papitou - 180g jar
Pâté au foie gras d'oie 20% - La Dommoise
Pâté au foie gras d'oie 20% - La Dommoise
Regular price 6,70 € Unit price51,54 € / kg
Goose liver pâté 20%
SUPRÊME de CANARD au Jus de Truffes - La Dommoise
SUPRÊME de CANARD au Jus de Truffes - La Dommoise
Regular price 5,50 € Unit price42,31 € / kg
SUPREME DUCK LIVER with 30% Truffle Juice
Canardise aux cèpes 130g - La Dommoise
Regular price 5,50 € Unit price42,31 € / kg
Duck with porcini mushrooms
Supreme Duck in Truffle Juice Pack - 130g - 5+1 Free
Lot Suprême de canard au jus de truffes - 130g - 5+1 Offerte - La Dommoise
Regular price 27,50 € Sale price33,00 € Unit price35,26 € / kg
Supreme Duck in Truffle Juice Pack - 130g - 5+1 Free
-17%
Lot Pâté de Foie Gras de Canard 20% - 130g - 5+1 Gratuite - La Dommoise
Regular price 32,50 € Sale price39,00 € Unit price41,67 € / kg
Duck Liver Pâté 20% - 130g - 5+1 Free
-17%
Lot Pâté au Foie Gras de Canard 30% - 130g - 5+1 - La Dommoise
Lot Pâté au Foie Gras de Canard 30% - 130g - 5+1 - La Dommoise
Regular price 37,50 € Sale price45,00 € Unit price48,08 € / kg
Duck Foie Gras Pâté 30% 130 g - 5+1
-17%
Assortiment découverte 15 boites de Pâtés, Rillettes et Terrines 130g - La Dommoise
Regular price 71,00 € Sale price82,30 € Unit price36,98 € / kg
Discovery assortment 15 Pâtés Rillettes & Terrines 130g
-14%

Conseils et recettes

Envie de sublimer votre foie gras ? Découvrez nos astuces de dégustation et nos idées recettes pour enchanter vos papilles et impressionner vos convives.
Livraison Rapide
Les commandes sont expédiées sous un délai de 48h
Livraison Offerte
En France métropolitaine à partir de 80€
Retrait en Magasin
Retirez votre commande à notre magasin situé à Domme
Paiements sécurisés
Tous les moyens de paiements disponibles sont cryptés et sécurisés