Le Foie Gras du Périgord : un art de vivre à la française

Le foie gras occupe une place à part dans la gastronomie du Périgord. Chez La Dommoise, retrouvez une sélection de foies gras de canard et d’oie pour composer une entrée de fête, préparer un cadeau gourmand ou simplement partager un bon moment autour de la table.

Choisir son foie gras

Le foie gras de canard se distingue généralement par une saveur plus affirmée ; celui d’oie offre une dégustation plus délicate. Entier ou en bloc, chaque présentation a ses atouts : l’entier met à l’honneur la texture du foie gras, tandis que le bloc se prête facilement à des tranches régulières et à la préparation de toasts. Pour comparer les recettes, les formats et les ingrédients, consultez les détails de chaque produit.

Comment le servir ?

Pour une entrée simple, accompagnez-le d’un bon pain et, selon vos goûts, d’une note fruitée ou légèrement acidulée. Sortez-le du réfrigérateur un peu avant la dégustation et utilisez un couteau fin pour obtenir des tranches nettes. Les conseils de conservation et de service propres à chaque référence figurent sur sa fiche.

Parcourez la sélection et choisissez le foie gras qui convient à votre occasion, à votre nombre de convives et à vos préférences.

23 productos

Foie gras de canard entier du Périgord mi-cuit dans son torchon - La Dommoise
Foie gras de canard entier du Périgord mi-cuit dans son torchon - La Dommoise
Precio normalDesde 45,00 € Precio unitario180,00 € / kg
Foie gras de pato entero en paño, IGP Périgord, semicocido
Foie gras de canard entier IGP Périgord - La Dommoise
Foie gras de canard entier IGP Périgord - La Dommoise
Precio normalDesde 19,50 € Precio unitario216,67 € / kg
Foie gras de pato entero IGP Périgord
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Precio normal 7,40 € Precio unitario148,00 € / kg
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Precio normal 23,90 € Precio unitario199,17 € / kg
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Bloc de foie gras d'oie du Périgord - La Dommoise
Bloc de foie gras d'oie du Périgord - La Dommoise
Precio normalDesde 15,00 € Precio unitario180,00 € / kg
Bloque de foie gras de oca del Périgord
Cou de Canard farci - La Dommoise
Cou de Canard farci - La Dommoise
Precio normal 19,50 € Precio unitario48,75 € / kg
Cuello de pato relleno - 400g
Caille en gelée fourrée au Foie Gras - La Dommoise
Caille en gelée fourrée au Foie Gras - La Dommoise
Precio normal 19,00 € Precio unitario95,00 € / kg
Codorniz en gelatina rellena de foie gras 200g
Magret de canard fourré au foie gras de canard 25% - La Dommoise
Precio normal 29,90 € Precio unitario59,80 € / kg
Pechuga de pato rellena - 500 g
1 Gésiers de canard confits + 1 Gésiers d'oie confit & 1 Cou de canard farci - La Dommoise
1 Gésiers de canard confits + 1 Gésiers d'oie confit & 1 Cou de canard farci - La Dommoise
Precio normal 33,00 € Precio rebajado43,00 € Precio unitario27,97 € / kg
1 Mollejas de Pato Confitadas + 1 Mollejas de Ganso Confitadas y 1 Cuello de Pato Relleno
-23%
PROMO - 2 Hígados de Pato Entero IGP Périgord - 130 g
PROMO - 2 Hígados de Pato Entero IGP Périgord - 130 g
Precio normalRebajado desde 36,00 € Precio unitario200,00 € / kg
PROMO - 2 Hígados de Pato Entero IGP Périgord - 130 g
Hasta -8%
PROMO - 2 Bloc de Foie Gras de Canard Périgord 200g - La Dommoise
Precio normal 44,00 € Precio rebajado50,00 € Precio unitario110,00 € / kg
PROMO 2 Bloques de Foie Gras de Pato Périgord 200g
-12%
Filet Gourmands du Sud-Ouest - Bloc de foie gras de canard Périgord 65 gr 4+1 gratuit - La Dommoise
Filet Gourmands du Sud-Ouest - Bloc de foie gras de canard Périgord 65 gr 4+1 gratuit - La Dommoise
Precio normal 46,00 € Precio rebajado57,50 € Precio unitario141,54 € / kg
Filete Gourmet del Suroeste - Bloque de 65 g de foie gras de pato del Périgord 4+1 gratis
-20%
Pâté PÉRIGOURDIN 30% de foie de Canard - La Dommoise
Pâté PÉRIGOURDIN 30% de foie de Canard - La Dommoise
Precio normalDesde 7,50 € Precio unitario57,69 € / kg
Paté PERIGOURDIN 30% Hígado de Pato
Papitou Dommois - Bocal de 180g - La Dommoise
Papitou Dommois - Bocal de 180g - La Dommoise
Precio normal 8,00 € Precio unitario44,44 € / kg
Papitou Dommois - tarro de 180 g
Papitou truffé - La Dommoise
Papitou truffé - La Dommoise
Precio normal 14,90 € Precio unitario82,78 € / kg
Papitou Trufado - Frasco de 180g
Pâté au foie gras d'oie 20% - La Dommoise
Pâté au foie gras d'oie 20% - La Dommoise
Precio normal 6,70 € Precio unitario51,54 € / kg
Paté de hígado de oca 20%
SUPRÊME de CANARD au Jus de Truffes - La Dommoise
SUPRÊME de CANARD au Jus de Truffes - La Dommoise
Precio normal 5,50 € Precio unitario42,31 € / kg
HÍGADO DE PATO SUPREMO con 30% de jugo de trufa
Canardise aux cèpes 130g - La Dommoise
Precio normal 5,50 € Precio unitario42,31 € / kg
Pato con setas porcini
Pato Supremo en Jugo de Trufa - Pack 130g - 5+1 Gratis
Lot Suprême de canard au jus de truffes - 130g - 5+1 Offerte - La Dommoise
Precio normal 27,50 € Precio rebajado33,00 € Precio unitario35,26 € / kg
Pato Supremo en Jugo de Trufa - Pack 130g - 5+1 Gratis
-17%
Lot Pâté de Foie Gras de Canard 20% - 130g - 5+1 Gratuite - La Dommoise
Precio normal 32,50 € Precio rebajado39,00 € Precio unitario41,67 € / kg
Paté de Hígado de Pato 20% - 130g - 5+1 Gratis
-17%
Lot Pâté au Foie Gras de Canard 30% - 130g - 5+1 - La Dommoise
Lot Pâté au Foie Gras de Canard 30% - 130g - 5+1 - La Dommoise
Precio normal 37,50 € Precio rebajado45,00 € Precio unitario48,08 € / kg
Paté de Foie Gras de Pato 30% 130 g - 5+1
-17%
Assortiment découverte 15 boites de Pâtés, Rillettes et Terrines 130g - La Dommoise
Precio normal 71,00 € Precio rebajado82,30 € Precio unitario36,98 € / kg
Surtido descubrimiento 15 Patés Rillettes & Terrinas 130g
-14%

Conseils et recettes

Envie de sublimer votre foie gras ? Découvrez nos astuces de dégustation et nos idées recettes pour enchanter vos papilles et impressionner vos convives.
Livraison Rapide
Les commandes sont expédiées sous un délai de 48h
Livraison Offerte
En France métropolitaine à partir de 80€
Retrait en Magasin
Retirez votre commande à notre magasin situé à Domme
Paiements sécurisés
Tous les moyens de paiements disponibles sont cryptés et sécurisés