Le Foie Gras du Périgord : un art de vivre à la française

Le foie gras occupe une place à part dans la gastronomie du Périgord. Chez La Dommoise, retrouvez une sélection de foies gras de canard et d’oie pour composer une entrée de fête, préparer un cadeau gourmand ou simplement partager un bon moment autour de la table.

Choisir son foie gras

Le foie gras de canard se distingue généralement par une saveur plus affirmée ; celui d’oie offre une dégustation plus délicate. Entier ou en bloc, chaque présentation a ses atouts : l’entier met à l’honneur la texture du foie gras, tandis que le bloc se prête facilement à des tranches régulières et à la préparation de toasts. Pour comparer les recettes, les formats et les ingrédients, consultez les détails de chaque produit.

Comment le servir ?

Pour une entrée simple, accompagnez-le d’un bon pain et, selon vos goûts, d’une note fruitée ou légèrement acidulée. Sortez-le du réfrigérateur un peu avant la dégustation et utilisez un couteau fin pour obtenir des tranches nettes. Les conseils de conservation et de service propres à chaque référence figurent sur sa fiche.

Parcourez la sélection et choisissez le foie gras qui convient à votre occasion, à votre nombre de convives et à vos préférences.

23 Produkte

Foie gras de canard entier du Périgord mi-cuit dans son torchon - La Dommoise
Foie gras de canard entier du Périgord mi-cuit dans son torchon - La Dommoise
Regulärer Preisab 45,00 € Stückpreis180,00 € / kg
Foie gras de canard entier du Périgord mi-cuit dans son torchon
Foie gras de canard entier IGP Périgord - La Dommoise
Foie gras de canard entier IGP Périgord - La Dommoise
Regulärer Preisab 19,50 € Stückpreis216,67 € / kg
Foie gras de canard entier IGP Périgord
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Regulärer Preis 7,40 € Stückpreis148,00 € / kg
Foie gras de canard entier de Dordogne - Verrine
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Regulärer Preis 23,90 € Stückpreis199,17 € / kg
Foie gras de canard entier de Dordogne - Boite
Bloc de foie gras d'oie du Périgord - La Dommoise
Bloc de foie gras d'oie du Périgord - La Dommoise
Regulärer Preisab 15,00 € Stückpreis180,00 € / kg
Bloc de foie gras d'oie du Périgord
Cou de Canard farci - La Dommoise
Cou de Canard farci - La Dommoise
Regulärer Preis 19,50 € Stückpreis48,75 € / kg
Cou de Canard farci
Caille en gelée fourrée au Foie Gras - La Dommoise
Caille en gelée fourrée au Foie Gras - La Dommoise
Regulärer Preis 19,00 € Stückpreis95,00 € / kg
Caille en gelée fourrée au Foie Gras
Magret de canard fourré au foie gras de canard 25% - La Dommoise
Regulärer Preis 29,90 € Stückpreis59,80 € / kg
Magret de canard fourré au foie gras de canard 25%
1 Gésiers de canard confits + 1 Gésiers d'oie confit & 1 Cou de canard farci - La Dommoise
1 Gésiers de canard confits + 1 Gésiers d'oie confit & 1 Cou de canard farci - La Dommoise
Regulärer Preis 33,00 € Sale-Preis43,00 € Stückpreis27,97 € / kg
PROMO - 2 Gésiers de canard confits & 1 Cou de canard farci
-23%
PROMO - 2 Bocaux de Foie Gras de Canard Entier IGP Périgord
PROMO - 2 Bocaux de Foie Gras de Canard Entier IGP Périgord
Regulärer PreisRabatt ab 36,00 € Stückpreis200,00 € / kg
PROMO - 2 Bocaux de Foie Gras de Canard Entier IGP Périgord
Bis zu -8%
PROMO - 2 Bloc de Foie Gras de Canard Périgord 200g - La Dommoise
Regulärer Preis 44,00 € Sale-Preis50,00 € Stückpreis110,00 € / kg
PROMO - 2 Bloc de Foie Gras de Canard Périgord 200g
-12%
Filet Gourmands du Sud-Ouest - Bloc de foie gras de canard Périgord 65 gr 4+1 gratuit - La Dommoise
Filet Gourmands du Sud-Ouest - Bloc de foie gras de canard Périgord 65 gr 4+1 gratuit - La Dommoise
Regulärer Preis 46,00 € Sale-Preis57,50 € Stückpreis141,54 € / kg
Filet Gourmands du Sud-Ouest - Bloc de foie gras de canard Périgord 65 gr 4+1 gratuit
-20%
Pâté PÉRIGOURDIN 30% de foie de Canard - La Dommoise
Pâté PÉRIGOURDIN 30% de foie de Canard - La Dommoise
Regulärer Preisab 7,50 € Stückpreis57,69 € / kg
Pâté PÉRIGOURDIN 30% de foie de Canard
Papitou Dommois - Bocal de 180g - La Dommoise
Papitou Dommois - Bocal de 180g - La Dommoise
Regulärer Preis 8,00 € Stückpreis44,44 € / kg
Papitou Dommois
Papitou truffé - La Dommoise
Papitou truffé - La Dommoise
Regulärer Preis 14,90 € Stückpreis82,78 € / kg
Papitou truffé
Pâté au foie gras d'oie 20% - La Dommoise
Pâté au foie gras d'oie 20% - La Dommoise
Regulärer Preis 6,70 € Stückpreis51,54 € / kg
Pâté au foie gras d'oie 20%
SUPRÊME de CANARD au Jus de Truffes - La Dommoise
SUPRÊME de CANARD au Jus de Truffes - La Dommoise
Regulärer Preis 5,50 € Stückpreis42,31 € / kg
SUPRÊME de CANARD au Jus de Truffes
Canardise aux cèpes 130g - La Dommoise
Regulärer Preis 5,50 € Stückpreis42,31 € / kg
CANARDISE aux CÈPES
Lot SUPRÊME de Canard au Jus de Truffes - 130g - 5+1 Offerte
Lot Suprême de canard au jus de truffes - 130g - 5+1 Offerte - La Dommoise
Regulärer Preis 27,50 € Sale-Preis33,00 € Stückpreis35,26 € / kg
Lot SUPRÊME de Canard au Jus de Truffes - 130g - 5+1 Offerte
-17%
Lot Pâté de Foie Gras de Canard 20% - 130g - 5+1 Gratuite - La Dommoise
Regulärer Preis 32,50 € Sale-Preis39,00 € Stückpreis41,67 € / kg
Lot Pâté de Foie Gras de Canard 20% - 130g - 5+1 Gratuite
-17%
Lot Pâté au Foie Gras de Canard 30% - 130g - 5+1 - La Dommoise
Lot Pâté au Foie Gras de Canard 30% - 130g - 5+1 - La Dommoise
Regulärer Preis 37,50 € Sale-Preis45,00 € Stückpreis48,08 € / kg
Lot 5+1 offerte – Pâté au foie gras de canard 30% (130g)
-17%
Assortiment découverte 15 boites de Pâtés, Rillettes et Terrines 130g - La Dommoise
Regulärer Preis 71,00 € Sale-Preis82,30 € Stückpreis36,98 € / kg
Assortiment découverte 15 boites de Pâtés, Rillettes et Terrines 130g
-14%

Conseils et recettes

Envie de sublimer votre foie gras ? Découvrez nos astuces de dégustation et nos idées recettes pour enchanter vos papilles et impressionner vos convives.
Livraison Rapide
Les commandes sont expédiées sous un délai de 48h
Livraison Offerte
En France métropolitaine à partir de 80€
Retrait en Magasin
Retirez votre commande à notre magasin situé à Domme
Paiements sécurisés
Tous les moyens de paiements disponibles sont cryptés et sécurisés